Компания «Зуммер» завершила строительство магистрали «Надым – Лонг-Юган – Салехард – Сорум – Белоярский – Нягань»

Доброй традицией компании «Зуммер» стало завершение строительства волоконно-оптической магистрали и подключение нового города к надежному и высокоскоростному доступу к сети Интернет в преддверии Нового года.

В этом году с опережением графика завершен крупномасштабный проект по строительству магистрали ВОЛС: Надым – Лонг-Юган – Салехард – Сорум – Белоярский – Нягань с заходами в село Казым, поселки Верхнеказымский, Сосновка, Бобровский, Лыхма, поселок городского типа Андра.

Тяжело давалось строительство магистрали почти на всем ее протяжении. В первую очередь из-за удаленности от транспортной инфраструктуры и порой непроходимой местности. С наибольшими сложностями в работе бригады столкнулись на участках «Надым – Салехард», где доставку грузов, включая продовольствие, невозможно было осуществить иначе как вертолетами, и «Белоярский – Нягань», где был осуществлен переход через реку Обь. С учетом поймы реки длина перехода составила 50 километров.

Сложнейшая работа успешно выполнена, магистральная сеть протяженностью 1571 километр построена, абоненты получили возможность подключиться к высокоскоростному доступу к Интернету, а магистральная сеть «Зуммера» получила резервирование каналов связи на участке «Тюмень – Сургут – Ноябрьск – Новый Уренгой – Надым – Белоярский – Югорск – Нижний Тагил – Екатеринбург – Тюмень».

«Нам всегда интересно пробовать новое, особенно в сочетании с хорошо проверенным старым. Так получилось и в данном проекте. Сложная и непредсказуемая по климатическим условиям трасса для строительства плюс наш многолетний опыт работы в подобных условиях.

Это был социально значимый проект – обеспечение услугами широкополосного доступа к сети Интернет жителей в малонаселенных пунктах ХМАО — Югры: с. Казым, п. Верхнеказымский, п. Сосновка, пгт. Октябрьское, п. Бобровский, п. Лыхма, пгт. Андра.

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры стимулирует экономическое развитие региона, способствуя вовлечению жителей в общественную, политическую и экономическую жизнь нашей страны.», – комментирует Михаил Троцкий.

Ретроспектива строительства ВОЛС:

  • вторая половина 2014 года – начало строительства магистрали «Надым – Лонг-Юган – Салехард – Сорум – Белоярский – Нягань»
  • ноябрь 2014 года – завершение строительства ВОЛС до поселка Лонг-Юган
  • декабрь 2014 года – окончание строительства ВОЛС до поселка Сорум
  • декабрь 2014 года – бригада завершила работы по строительству волоконно-оптической линии связи на участке «Салехард – Надым»
  • апрель 2015 года – подключен к магистральной сети город Белоярский
  • декабрь 2015 года – завершено строительство ВОЛС на участке «Белоярский – Андра»
  • июнь 2016 года – осуществлен переход через реку Обь
  • ноябрь 2016 года – завершено строительство магистрали «Надым – Лонг-Юган – Салехард – Сорум – Белоярский – Нягань»