27 лет назад был зарегистрирован отечественный домен SU

19 сентября 1990 года от имени Ассоциации пользователей UNIX (Soviet UNIX User’s Group) руководитель одной из бригад Вадим Антонов зарегистрировал в базе данных InterNIC (Internet Network Information Center) домен верхнего уровня SU для применения на территории Советского Союза. Первым российским сайтом стал ресурс отделения математики Российской Академии Наук ipsun.ac.msc.su (ныне – www.ras.ru).

После распада СССР бывшие союзные республики, получили собственные домены. Для России Международный сетевой информационный центр «InterNIC» в 1994 году зарегистрировал национальный домен RU. Зона SU была заморожена и в этом состоянии пребывала до тех пор, пока в 2002 году ее не открыли для приоритетной регистрации новых имен – там регистрировали только владельцев товарных знаков.

После регистрации российского домена, код SU исключили из списка географических кодов ISO 3166-1 и перевели в статус временно зарезервированных, что подразумевало ликвидацию домена в течении следующих 50 лет. Но в 2008 году комитет ISO 3166 перевел домен SU в другую категорию, установив ему статус «исключительно зарезервированный» (exceptional reservation). Таким образом, ликвидации доменной зоны su не предвидится и делегирование данного домена под иные цели стало невозможным.

Список доменов со статусом «исключительно зарезервированный»:
AC – Остров Вознесения (территория Великобритании), Ascension Island
UK – Объединённое Королевство (собственно сама Великобритания и Северная Ирландия), United Kingdom (хотя Великобритании выделен ещё и .gb)
EU – Европейский Союз, European Union
SU – Советский Союз, Soviet Union

В том же 2008 году в зоне SU наравне с зоной РФ появилась возможность регистрации имен в кириллической кодировке. Вот так вот СССР продолжает жить в сети.