2017 год ознаменуется для компании «Зуммер» завершением строительства самого большого проекта, целью которого замкнуть Большое оптическое Уральское кольцо

Реализация данного проекта позволит обеспечить 100% резервирование систем связи между городами Екатеринбург – Тюмень – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард — Нягань – Югорск – Екатеринбург, автоматическое переключение на резервный маршрут происходит за миллисекунды, выполнение SLA на уровне 99,999. Вся линия связи по магистрали, а именно более 4150 км без учета отводов в населенные пункты, организована по технологии DWDM с пропускной скоростью каналов до 100 Гбит/с.

Сейчас потребность населения в увеличении объема и скорости получения полезной информации по сети в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО растет ежегодно. Запуск Большого оптического Уральского кольца создает в регионе замкнутую телекоммуникационную систему, которая кратно увеличивает возможности операторов связи по предоставлению услуг высокоскоростного Интернета Западной Сибири. В настоящее время в Тюменской области все операторы связи пользуются инфраструктурой ООО «Зуммер».

Строительство ВОЛС – очень дорогой и длительный процесс. Мы десять лет шли к реализации проекта Большое оптическое Уральское кольцо. Появление такой системы имеет многомерный эффект. Он заключается не только в том, что операторы связи теперь могут подключать население к сверхскоростному Интернету. Серьезное повышения качества и надежности услуг связи на территории Западной Сибири станет залогом и создаст возможности для ускорения развития промышленности и предпринимательства. Это был и самый технически сложный проект, потому что в суровых климатических условиях региона по маршруту следования пришлось преодолеть труднопроходимую болотистую местность, где машины часто наглухо застревали.

Отсутствие инфраструктуры вдоль магистральной сети – не способствовало уменьшению сроков реализации проекта и увеличивало затраты строительства. Однако в результате это стало уникальным опытом по преодолению трудностей и реализации поставленных целей и задач. Теперь ООО «Зуммер» имеет большой опыт работы в экстремальных условиях, автопарк компании пополнился спецтехникой, а коллектив приобрел соответствующие навыки работы в сложных климатических и природных условиях. Руководство компании «Зуммер» благодарит коллег из ООО «Мобифон-2000» (торговая марка «Мотив») за предоставленную возможность использования их инфраструктуры.