Администрация Тазовского района заинтересована в строительстве ВОЛС компанией «Зуммер»

Поселок Тазовский (фото: interfax.ru)
Поселок Тазовский (фото: interfax.ru)
Александр Кузнецов, начальник эксплуатационного участка в городе Новый Уренгой
Александр Кузнецов, начальник эксплуатационного участка в городе Новый Уренгой

Администрация Тазовского района (ЯНАО) провела рабочую встречу с представителями операторов связи, чтобы обсудить планы развития и расширение доступа к услугам телекоммуникации. На встрече представители администрации выразили заинтересованность в строительстве волоконно-оптической линии связи до административного центра района – поселка Тазовский.

Представитель компании «Зуммер» рассказал на совещании, что в настоящее время линия связи до поселка Новозаполярный запроектирована, проходит процедуру согласования с собственниками и государственную экспертизу. Проектируемая трасса частично совпадает с существующей линией электропередачи и волоконно-оптический кабель может быть закреплен на ее опорах. Однако, на протяжении нескольких десятков километров нет аналогичных инженерных сооружений, а следовательно их придется установить силами компании «Зуммер», что существенно усложняет и повышает стоимость строительства.

Продолжение магистральной линии до поселка Тазовский, находящегося на берегу Северного ледовитого океана, задача еще более сложная. Там на протяжении более 100 км маршрута нет никакой инженерной инфраструктуры, только нетронутая тундра. У компании «Зуммер» уже есть опыт строительства ВОЛС в таких непростых условиях, однако окончательное решение о строительстве пока не принято.

Представители других операторов связи даже не стали обсуждать возможность реализации столь масштабной стройки своими силами, в тоже время готовы воспользоваться линией связи, если ее построит компания «Зуммер».