Компания «Зуммер» награждена за вклад в продвижение цифровых технологий за Полярным кругом

Троцкий Михаил Владимирович на вручении награды ComNews Awards
Троцкий Михаил Владимирович на вручении награды ComNews Awards
Троцкий Михаил Владимирович на вручении награды ComNews Awards
Троцкий Михаил Владимирович на вручении награды ComNews Awards

Компания «Зуммер» получила награду ComNews Awards, став лучшей в номинации «Инфраструктура». Победа присуждена за вклад в продвижение цифровых технологий за Полярным кругом.

Более 14 тысяч километров одноволоконным исчислением составила протяженность ВОЛС, что построила компания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Проложив линии связи компания «Зуммер» не только внесла огромный вклад в решение задачи по устранению цифрового неравенства, но и открыла дорогу для цифровой трансформации за Полярным кругом.

Проект уникален не только своей технологичностью: работать приходилось со сложным оборудованием, в трудных погодных условиях, на территории, где отсутствует инфраструктура, но и эксплуатационной составляющей: в рамках проекта создана специальная производственная база в Новом Уренгое для аварийных бригад и спецтехники, что позволило минимизировать время устранения аварий на ВОЛС от 8 часов.

Теперь жители населенных пунктов за Полярным кругом обеспечены возможностью получать услуги и сервисы. Системы спектрального уплотнения позволяют обеспечить рекордную передачу данных — до 1 Тб/с — вдоль побережья Северного Ледовитого океана, охватывая Северный морской путь. Кроме того, ВОЛС за Полярным кругом обеспечивает работу систем связи на уникальных проектах последних лет: ВОЛС на Норильск и на прорывных технологиях переработки сжиженного газа на территории Ямал-СПБ.

Это уже не первая награда ComNews Awards. В прошлом году компания «Зуммер» стала лауреатом премии «За вклад в развитие инфраструктуры для цифровой трансформации в Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО». В 2015 года была отмечена компания «Северное волокно», как компания с самым большим показателем по годовой выработке на одного сотрудника.