Бесперебойная связь в городе Надым

В связи с тем, что магистральная ВОЛП Новый Уренгой – Нягань – Екатеринбург проходит в стороне от города Надым (более 50 км), на протяжении многих лет город был подключен к сети единственной линией связи. Повреждение этой линии, в результате воздействия природных или техногенных факторов лишало всех пользователей города доступа к сети Интернет.

Несмотря на наличие собственных баз с квалифицированными специалистами, необходимой техникой и запасами материалов, ремонт невозможно осуществить в кратчайшие сроки, из-за сложного рельефа местности и сурового климата. Город сидел без интернета, пока аварийно-восстановительная бригада не доберется до места аварии и не восстановит кабель.

Решения этой проблемы было найдено компанией «Зуммер» в сотрудничестве с филиалом АО «Россети Тюмень» Северные электрические сети в г. Надым. Благодаря совместным усилиям, линия связи многократно зарезервирована. Теперь обрыв на линии в результате техногенной аварии или акта вандализма не сможет оставить Надым без связи.