«Зуммер» к чрезвычайным ситуациям готов

Весна вступила в свои права еще не на всей территории России. На границе с Казахстаном в Курганской, Омской и Тюменской областях интенсивное таяние снега теплыми ночами и дожди почти «съели» снежный покров. Стремительно приближается время паводка и распутицы.

Компания заранее подготовила необходимую технику и материалы, направила специализированные бригады по маршруту (Тюмень – Сургут – Новый Уренгой). На сегодняшний день всего 10 % ВОЛс остается обследовать, чтобы выполнить намеченный план осмотров.

Для обеспечения надежной работы связи в весенний период компанией «Зуммер» реализован комплекс мер:

  • 1. Организованы аварийно-восстановительные бригады (АВБ) с базировкой в г. Тюмень, г. Ишим, Сургут, Новый Уренгой.
  • 2. Проведен внеочередной инструктаж с выездным персоналом и АВБ по работам в условиях половодья и чрезвычайных ситуаций.
  • 3. Выездной персонал обеспечен радиосвязью, сотовой связью.
  • 4. Для осмотров ВОЛС-ВЛ имеется специальная техника (вездеходы), грузовые фургоны, автомобили для перевозки людей. Имеется необходимый запас горюче-смазочных материалов и запасных частей.
  • 5. Для обеспечения гарантированного электроснабжения объектов связи (ППП – пункты переприема и Узлы связи ООО «Зуммер»), в них дополнительно установлены аккумуляторные батареи.
  • 6. Контактный центр для приема и обработки сообщений об аварийных ситуациях на сети связи находится в г. Тюмень. Служба мониторинга сети работает круглосуточно.

В некоторых районах Зауралья уже начались пожары. С 15 апреля 2022 года в Тюменской области вводится особый пожароопасный режим, соответствующее постановление подписано губернатором региона Александром Моором.

Надо отметить, что большая часть территории УрФО обеспечена связью через магистральные каналы связи ООО «Зуммер». Пожароопасный период в Тюменской области в прошедшем 2021 году официально продлился с 19 апреля по 1 ноября. В этот период последствия от аварий из-за пожаров природного характера население и предприятия региона не заметили, благодаря резервированию каналов связи и оптимальной архитектуре сети связи ООО «Зуммер».

Все производственные базы компании на территории Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО обеспечены спецтехникой, необходимыми запасами оборудования и материалов для устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.