Трудовые ресурсы будущего

С 26 по 29 марта в городе Тюмень проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Тюменская область 2024.

Деловая программа мероприятия содержит множество круглых столов, стратегических сессий, открытых дискуссий, лейтмотивом которых является тема подготовки кадров, профориентация, наставничество.

ООО «Зуммер» ведет активную кадровую политику. В подтверждение тому заключенные соглашения о стратегическом сотрудничестве с учебными заведениями разного уровня, а так же с ЦОПП Тюменской области. В рамках этих документов идет постоянное взаимодействие — экскурсии обучающихся, участие в днях открытых дверей учебных заведений, организация производственной практики и стажировок как студентов, так и преподавателей и даже совместная научная деятельность.

Накопленный опыт и понимание современных тенденций и проблем в реализации кадровой политики магистрального оператора связи ООО «Зуммер» были с интересом приняты в ходе пленарного заседания «ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ В РЕГИОНЕ: ДОСТУПНОСТЬ, КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ», где модератором выступил Сидоров Александр Анатольевич, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Выступая в открытой дискуссии «НАСТАВНИЧЕСТВО – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА», модератор – Иванова Ирина Ивановна, генеральный директор АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Тюменской области», дала возможность представить компанию «Зуммер» Михайлову Андрею. Тема его выступления «Наставничество на предприятии. Проблемы и перспективы развития» вызвала активное обсуждение среди участников. Описание практики взаимодействия и конкретных инструментов поддержания и развития наставничества и сохранения знаний в конкретном предприятии признаны коллегами интересными, а подходы в решении задач и высказанные идеи совместного сотрудничества, перспективными.

Вопросы обеспечения кадрами предприятия, напрямую влияющего на деятельность 22х субъектов федерации посредством развития и эксплуатации широкой сети связи на основе ВОЛС, требуют высокой ответственности от всех работников предприятия, но в первую очередь от директора ООО «Зуммер» Троцкого Михаила Владимировича. Стратегическая задача находится под постоянным и личным вниманием первого руководителя. Это позволяет создать плотное взаимовыгодное сотрудничество учебных заведений, индустриального предприятия-партнера и обучающихся.

Изменения рынка труда создают новые вызовы для всей экономики страны, адаптироваться и сохранять высокие темпы развития приходится и ООО «Зуммер».
«Только совместными усилиями государства и коммерческого сектора, отраслевой кооперацией можно решить задачу стабильного обеспечения экономики квалифицированными высокоэффективными кадровыми ресурсами. Это «долгая» история, где в одиночку предприятию не справиться» — считает Михаил Троцкий.